Expert près la Cour d'appel de Paris
Renaissance Art
17 Boulevard de la Croisette
06400 Cannes - France

Telephone: +33(0)625 371 492
contact@expertise-art.com

Lettre d’information

© 2018 - Tous droits réservés
Mentions légales

Ventes aux enchères

Ventes aux enchères

L’Expert de ventes aux enchères travaille en collaboration avec de nombreuses maisons de vente à Paris, en province et à l’étranger. Il met à votre disposition ses services pour présenter vos oeuvres dans les maisons de vente les mieux adaptées à la spécialité de l’objet. Il négocie pour vous les meilleures conditions, organise les transports, s’assure de la publicité sur internet, dans les catalogues et les gazettes (Drouot, Gazette des Arts, Art Gazette International, etc.) vérifie les conditions d’assurance. Puis il se tourne vers les acheteurs susceptibles d’être intéressés par vos lots.
Maîtrisant les procédures et l’organisation des maisons de vente, côtoyant de nombreux acheteurs, vendeurs, galeristes, collectionneurs, particuliers, conservateurs de musées, l’Expert est à même de vous orienter et vous apporter ses compétences concernant vos achats et mises en vente.

Comment cela se passe effectivement ?
Le client confie les lots (objets d’art, tableaux, lithographie, meuble etc.) qu’il souhaite mettre en vente, un mandat de vente et de dépôt est rédigé. L’Expert les propose pour la Vente la plus appropriée compte-tenu des tendances du marché (offre et demande) et du type d’objet. Une fois la vente sélectionnée, le client reçoit de la part de l’étude du commissaire priseur, un contrat (ce que l’on nomme « une réquisition de vente »).

Une fois que la Vente a eu lieu, l’Expert contacte le client afin de l’informer des résultats le concernant. Dans le cas où certains de ses lots ne seraient pas vendus, il peut lui conseiller de les présenter dans une vente future, qu’il aura sélectionnée ou bien, le client peut venir reprendre ses lots invendus. Le règlement des lots vendus est effectué après un délais entre 35 et 60 jours par la maison de vente.

Pour les clients qui le souhaitent il est désormais possible de suivre gratuitement la vente en direct sur www.drouot-live.com. Cela leur permet de connaître en temps et en heure les résultats de leurs lots. Ils peuvent également constater par eux-même l’intérêt suscité ou non par les objets mis en vente.
Par ailleurs pour les personnes qui désirent au contraire acheter des objets d’art. Il est également possible de passer des ordres d’achats:

  • Par téléphone: Pour cela vous devez en faire la demande auprès de l’étude du commissaire priseur concerné ou bien encore, de l’expert qui saura vous conseiller. Ceux ci vous contacteront lors de la vente, quelque temps avant que le lot convoité soit proposé, de façon à pouvoir enchérir en temps réel au téléphone. Pour récupérer votre achat, vous devez envoyer votre règlement à l’étude du commissaire priseur.
  • Si vous souhaitez vous déplacer, et assister à la vente: Dans ce cas pour enchérir, il y a deux possibilités:Soit attendre que le commissaire priseur fasse lui même ses propositions de prix, et « être preneur » en levant le bras ou le numéro que l’on vous aura attribué ou bien, annoncer vous même un prix en l’énonçant à haute et intelligible voix. Si vous êtes le dernier enchérisseur, un membre du personnel vous remettra un ticket, de façon à pouvoir identifier et régler votre achat à la fin de la vente.